Фасоль при диабете: польза фасоли для диабетиков

Все болезни, приводящие к нарушению метаболизма, в том числе сахарный диабет, предъявляют повышенные требования к питанию. От еды требуется не только полноценность и разнообразие, но и коррекция имеющихся нарушений. Фасоль – один из продуктов, роль которого серьезно недооценивают. А между тем, она способна не только улучшить вкус пищи, но и стать источником белка, насытить организм минералами и витаминами группы B, которых обычно не хватает при диабете. Частичная замена круп, макаронных изделий и картофеля в супах и вторых блюдах фасолью позволяет улучшить компенсацию 2 типа диабета, устранить скачки сахара после еды, в том числе и при 1 типе заболевания.

Фасоль и диабет

 

Можно ли больным диабетом есть фасоль

Решение вопроса, можно или нет есть фасоль при диабете, невозможно без подробного анализа этого продукта.

Витаминно-минеральный состав:

Состав В 100 г сухой фасоли, % от суточной потребности
Белая фасоль Красная фасоль Черная фасоль
Витамины B1 29 35 60
B2 8 12 11
B3 2 10 10
B4 13 13 13
B5 15 16 18
B6 16 20 14
B9 97 98 111
Микро- и макроэлементы калий 72 60 59
кальций 24 20 12
магний 48 40 43
фосфор 38 51 44
железо 58 52 28
марганец 90 50 53
медь 98 110 84
селен 23 6 6
цинк 31 21 30

Благодаря богатому составу фасоль может похвастаться массой полезных свойств. Этот продукт не только не провоцирует сильного подъема сахара при 2 типе диабета, но и снижает холестерин крови, препятствуя тем самым развитию ангиопатии и болезней сердца. Такой эффект дают пищевые волокна, сложные сахара, сапонины, растительные стерины и другие вещества. В фасоли много полезного для печени B4, что особенно ценно с учетом того, что этот витамин редко встречается в пище. Есть данные, что регулярное употребление бобовых уменьшает риск злокачественных новообразований.

В фасоли больше витаминов группы B, чем во всех остальных растениях. При сахарном диабете это немаловажно. Если гликемию не удается длительное время поддерживать в норме, и гликированный гемоглобин выше разрешенных значений, у диабетиков неминуемо развивается дефицит этих витаминов. Особенное значение имеют B1, B6, B12. Это так называемые нейротропные витамины, они помогают нервным клеткам выполнять свои функции, защищают их от разрушения при сахарном диабете, предупреждая тем самым нейропатию. B1 и B6 можно получать из фасоли. B12 содержится только в животных продуктах, больше всего его в субпродуктах: высокие концентрации характерны для печени и почек любых животных. Так что тушеная с печенью фасоль – не только вкусное блюдо, но и отличная профилактика осложнений.

Высушенные стручки фасоли используются при сахарном диабете в виде отвара как гипогликемическое средство. Они включены в состав лекарственных сборов для диабетиков, например, Арфазетина.

Белая фасоль при сахарном диабете 2 типа

Белая фасоль отличается более мягким вкусом, чем ярко окрашенная. Из нее получается самое нежное пюре. Нейтральный, сливочный вкус незаменим в мясных супах и ухе.

Белая фасоль для диабетика

Если вы любите бобовые, тогда читайте статью — можно ли горох диабетикам

Витаминный состав у белой фасоли беднее, чем у ее собратьев, зато она их превосходит по количеству минералов, имеющих немаловажное значение для организма при 2 типе диабета:

  • калий участвует в установлении водного и электролитного баланса в организме, поэтому незаменим при гипертонии;
  • марганец необходим для обновления крови, нормального иммунитета, поддерживает репродуктивные функции;
  • магний участвует во всех ферментативных реакциях, расширяет сосуды, поддерживает сердце и нервы;
  • кальций – это здоровый скелет, ногти и зубы. К сожалению, усвоению кальция из фасоли мешают соединения фосфора, поэтому реальное поступление его в организм будет меньше табличного. В белой фасоли их соотношение наиболее удачно: кальция больше, а фосфора меньше.

Красная фасоль

Чаще остальных на нашем столе встречается красная фасоль. Она является отличной основой для салатов и вторых блюд, хорошо сочетается с приправами: чесноком, кориандром, красным перцем. Именно из красной ее разновидности готовят самое известное и вкусное фасолевое кушанье – лобио.

По питательной ценности красная фасоль занимает среднее положение между белой и черной. Зато она является рекордсменом по содержанию меди. Это вещество необходимо для нормального белкового метаболизма, роста и восстановления костных тканей, что особенно важно для больных с диабетической стопой. Чтобы с лихвой покрыть суточную потребность организма в меди, достаточно всего 100 г фасоли.

Черная фасоль

Вкус черной фасоли самый насыщенный, в нем слышится привкус копченостей. Она хорошо гармонирует и с овощами, и с мясом, является главным ингредиентом национальных блюд.

Насыщенная окраска черной фасоли – признак высокого содержания антиоксидантов. Сахарный диабет способствует усилению оксидативного стресса в организме, из-за чего нарушается структура клеточных мембран в сосудах и нервных волокнах. Антиоксиданты нейтрализуют процессы окисления, существенно снижая тем самым риск ангиопатии и нейропатии. Похожими свойствами обладают некоторые фрукты, зеленый чай, каркаде и настой шиповника.

Черная фасоль для диабетика

Как часто диабетикам можно употреблять фасоль

Главная характеристика пищи для диабетиков – содержание в ней углеводов. В фасоли их довольно много, от 58 до 63% в разных сортах. Почему же эти углеводы не вызывают резкого повышения сахара?

  1. Бобовые при варке увеличиваются почти в 3 раза, то есть в готовой еде углеводов окажется существенно меньше.
  2. Большая часть этих углеводов, 25-40% от общего количества, представлена клетчаткой. Она не переваривается и на сахар крови не влияет.
  3. Фасоль быстро насыщает. Съесть больше 200 грамм не каждому под силу.
  4. Всасывание глюкозы замедляется из-за высокого содержания растительных белков (около 25%) и пищевых волокон. При 2 типе диабета медленное поступление сахара в кровь очень важно. Во-первых, он не успевает накапливаться в сосудах. Во-вторых, отсутствие резких скачков способствует уменьшению инсулинорезистентности.

Благодаря такому удачному составу фасоль имеет низкий гликемический индекс – 35. Такой же показатель у яблок, зеленого горошка, натуральных кисломолочных продуктов. Вся пища с ГИ от 35 и ниже должна быть основой рациона при сахарном диабете, так как она способствует стабилизации гликемии, а значит, отодвигает возможные осложнения на неопределенный срок.

Фасоль – кладезь полезных при сахарном диабете веществ. Без бобовых невозможно организовать по-настоящему здоровое и полноценное питание, поэтому на столе у диабетика они должны быть несколько раз в неделю. Если фасоль нормально переносится и не вызывает повышенного газообразования, она может включаться в рацион ежедневно.

Уменьшить проявления метеоризма можно при помощи следующих приемов:

  1. Варить фасоль самостоятельно, а не использовать консервированную. В консервах больше сахаров, поэтому образование газов после их употребления интенсивнее.
  2. До варки замачивать фасоль: залить кипятком и оставить на ночь.
  3. После закипания заменить воду.
  4. Есть бобовые понемногу каждый день. Уже через неделю пищеварительная система адаптируется, и дозу можно будет увеличить.

Калорийность фасоли довольно высокая, сухой – около 330 ккал, вареной — 140 ккал. Диабетикам с лишним весом увлекаться ей не стоит, в блюдах фасоль лучше сочетать с зеленью, капустой, листовыми салатами.

Чтобы рассчитать нужное количество инсулина при 1 типе диабета, 100 г сухой фасоли принимают за 5 хлебных единиц, вареной – за 2 ХЕ.

Рецепты при СД 1-го и 2-го типа

  • Тушеная капуста с фасолью

Отварить 150 г фасоли. Блюдо будет вкуснее, если взять пополам белую и красную. Оставить ее остывать, не сливая воду. Нарезать полкило капусты, выложить в сотейник, добавить пару ложек растительного масло, немного тертой моркови, залить стаканом воды. Тушить под крышкой. После того, как овощи станут мягкими, и вода выпарится, добавить фасоль, положить по вкусу красный перец, майоран, куркуму, свежую петрушку и хорошо прогреть.

  • Салат с грудкой

Нарезать 3 помидора, пучок листового салата, натереть 150 г сыра. Куриную грудку режем на мелкие кусочки и быстро обжариваем на сильном огне. Все перемешиваем, добавляем красную фасоль: 1 банку консервированной или 250 г вареной. Заправляем смесью натурального йогурта и оливкового масла. В заправку можно добавить зелень, зубчик чеснока, сок лимона.

  • Суп с цветной капустой

Нарезать кубиками 1 картофелину, треть луковицы, 1 морковь, половину стебля сельдерея. Варить в литре воды или бульона 10 минут. Добавить нарезанную цветную капусту (треть кочана), 1 помидор, банку белой фасоли. Посолить и поперчить. За 5 минут до готовности можно положить горсть свежего шпината или несколько шариков замороженного.

Оцените статью
 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Федулова Елена Андреевна
Специалист по питанию и составлению лечебных диет для больных сахарным диабетом
Написано статей
79

Выскажитесь или дайте свой совет

error: Content is protected !!
Почитать еще...
Как можно лечить сахарный диабет лавровым листом
Прополис и диабет
Народные рецепты с прополисом от сахарного диабета
Семена льна
Лечение диабета семенами льна: применение и противопоказания
Пищевая сода
Лечение сахарного диабета пищевой содой
Народные рецепты для борьбы с диабетом
Народные средства от сахарного диабета (популярные рецепты)
Стручки фасоли при сахарном диабете — польза, рецепты
Сухой козлятник
Лекарственный козлятник против диабета — применение и приготовление
Как может помочь кора осины при сахарном диабете