Лозап — при каком давлении и как правильно принимать

Лозап — часто назначаемое гипотензивное средство с лозартаном. Этот препарат является дженериком Козаара. Благодаря высокому качеству, надежности, безопасности и грамотной политике производителя в России Лозап стал более популярным, чем оригинальное лекарство. Лозап принимают при гипертонии, в том числе и осложненной сердечными заболеваниями, нефропатией, метаболическими и сосудистыми нарушениями. Препарат имеет предельно низкий риск побочных явлений, хорошо переносится большинством пациентов.

Лозап

 

Кому назначается препарат

Последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания прочно закрепились на первом месте в мировом перечне причин смертности, поэтому усилия и врачей, и фармкомпаний сосредоточены на поддержке здоровья больных, которые имеют высокий риск осложнений со стороны сердца и сосудов. Прежде всего, к группам риска инфаркта и инсульта относят гипертоников, пациентов с диабетом, метаболическим синдромом, болезнями почек. Такие больные нуждаются в особом подходе — им назначают пожизненное лечение. Чтобы при этом не ухудшалось качество жизни, назначаемые препараты должны быть удобны в применении, давать выраженный и долгосрочный эффект, не вызывать побочных эффектов. Данным критериям полностью отвечают гипотензивные таблетки Лозап, которые производит французская фармкомпания Санофи.

В инструкции к данному лекарству указаны следующие показания по применению:

  1. Лечение гипертонии. По данным одного из исследований (9193 пациента, 4,8 года наблюдений), среднее снижение давления при применении Лозапа составило 30,2 (систолическое)/16,6 (диастолическое). Нормализовать давление при приеме только Лозапа удалось у 49% больных, остальным были дополнительно назначены диуретики.
  2. Профилактика прогрессирования сердечной недостаточности. По данному показанию препаратами выбора являются ингибиторы АПФ. Согласно инструкции, Лозап назначают, если ингибиторы АПФ работают недостаточно эффективно, к ним развилось привыкание, появилась аллергия или побочное действие в виде кашля.
  3. Профилактика сердечно-сосудистых болезней у пациентов с длительно повышенным давлением и первыми признаками негативного влияния гипертонии на сердце — гипертрофией миокарда.
  4. Нефропатия в сочетании с гипертонией у больных диабетом. Таблетки Лозап помогают замедлить, а иногда и остановить прогрессирование нефропатии. В одном из исследований было установлено, что риск развития последней терминальной стадии нефропатии благодаря приему лекарства был снижен на 28%, при этом на 4-5 лет продлевалось время до наступления потребности больного в диализе.

Как действует лекарство

Ангиотензин II — главный гормон, который участвует в деятельности ренин-ангиотензиновой системы поддержания давления. Он обладает сильным вазоконстрикторным действием — сужает просвет сосудов, уменьшает объем проходящей по ним крови, поднимая тем самым артериальное давление. При гипертонии выработка ангиотензина повышена, поэтому сосуды всегда находятся в напряженном состоянии. Сосудосуживающее действие ангиотензин осуществляет, связываясь с особыми рецепторами, которые расположены в гладкой мускулатуре сосудов, сердце, почках.

От чего помогает Лозап: активное вещество таблеток, лозартан, способно связываться с этими рецепторами, занимая место ангиотензина и препятствуя его действию. Сосуды при этом расширяются, а давление снижается. Действие Лозапа избирательно: он блокирует только не рецепторы, которые непосредственно отвечают за рост давления, и не влияет на рецепторы других гормонов. Благодаря этому препарат имеет предельно низкий риск появления побочных эффектов, который совсем незначительно превышает частоту побочек при приеме плацебо.

Главный конкурент Лозапа — ингибиторы АПФ. Эти лекарства также воздействуют на ренин-ангиотензиновую систему, препятствуя образованию ангиотензина II. Для ингибиторов АПФ характерен эффект привыкания. При длительном лечении их действие постепенно ослабляется, т.к. организм находит новые пути образования ангиотензина, на которые не может влиять препарат.

Отзывы врачей-кардиологов говорят о том, Лозап и его аналоги в этом плане выгодно отличаются от ингибиторов АПФ. Пытаясь обойти эффект таблеток, организм увеличивает выработку ангиотензина в 2-3 раза. При этом блокирование рецепторов лозартаном не уменьшается, давление не поднимается. Лозапа не снижает эффективности при очень длительном приеме.

Форма выпуска и дозировка

Краткая информация о препарате Лозап — сведения взяты из инструкции по применению и госреестра лекарств РФ:

Торговое наименование Лозап
Владелец торговой марки Санофи Россия — филиал международной компании
Форма выпуска Белые, удлиненные таблетки, с обеих сторон имеют насечку, покрыты оболочкой.
Активное вещество лозартан
Какие бывают дозировки, мг 12,5; 50; 100
Дополнительные вещества Целлюлоза, маннитол, тальк, кроссповидон, диоксид кремния, стеарат магния.
Фармакологическая группа Общепринятое название — блокаторы ангиотензиновых рецепторов. В России эту группу чаще называют антагонистами ангиотензина или сартанами.
Страна-производитель таблеток Фармстандарт (Россия, г. Курск) или Санека Фармасютикал (Словакия).
лозартана Санека Фармасютикал (Словакия)
Средняя цена месяца лечения 285 рублей

Дозировка таблеток Лозап каждому больному подбирается в индивидуальном порядке. По отзывам пациентов, принимавших препарат, при гипертонии умеренной степени обычно достаточно 50 мг в сутки, средней степени — 100 мг. При тяжелых формах гипертонии к Лозапу в дозировке 100 мг врачи добавляют другие гипотензивные таблетки либо рекомендуют заменить Лозап комбинированными препаратами Санофи с лозартаном: Лозапом Плюс (с мочегонным гидрохлоротиазид) или Лозапом АМ (с антагонистом кальция амлодипином).

Рекомендуемые инструкцией суточные дозы Лозапа для различных категорий пациентов:

Категория больных Суточные дозировки, мг Порядок увеличения дозы лекарства
начальная оптимальная предельно допустимая
Гипертоники, включая больных с почечной недостаточностью 50 50 100 Не ранее чем через 3 недели с начала лечения. Если давление существенно выше нормы, время до увеличения дозировки можно сократить до 2 недель.
Гипертоники с признаками обезвоживания, пациенты старше 75 лет 25 50 100
Гипертоники с гипертрофией миокарда 50 100 мг лозартана или 50 мг лозартана+ гидрохлоротиазид. 100
Диабетики с нефропатией 50 100 100
Гипертоники с тяжелыми болезнями печени Рекомендованы сниженные дозы, конкретная дозировка выбирается лечащим врачом с учетом степени нарушения функций печени.
Сердечная недостаточность 12,5 Зависит от переносимости пациентом Лозапа. 150 Раз в неделю на 12,5 мг.

Как правильно принимать

Правила приема Лозапа предельно просты:

  • Таблетки пьют в одно время суток, всю дозу за 1 раз.
  • Лозап разрешено принимать утром или вечером. По отзывам гипертоников, чаще врачи назначают утренний прием, т.к. он позволяет лучше контролировать подъемы давления в дневное время. Прием вечером рекомендован пациентам, которые склонны к скачкам давления рано утром, сразу после подъема с постели.
  • Наполненность ЖКТ не оказывает существенного влияния на процессы всасывания лозартана, поэтому Лозап разрешено принимать до еды или после, как будет удобнее больному. Если лекарство вызывает побочки со стороны ЖКТ, его лучше пить на полный желудок.
  • В инструкции по применению нет информации о том, при каком давлении допустимо принимать Лозап, поэтому при его назначении врачи руководствуются клиническими рекомендациями. Они разрешают использовать сартаны в качестве препаратов первого выбора, то есть сразу после диагностики гипертонии, с уровня давления 140/90 и выше.
  • Пропуск или отмена таблеток не приводят к резкому ухудшению самочувствия. Давление поднимается постепенно, возвращается на уровень, предшествующий лечению, за 3 суток.
  • Лозап рассчитан на длительное применение. При хорошей переносимости и достаточной эффективности его можно пить годами.
  • Не стоит ожидать, что давление нормализуется сразу после первой таблетки Лозапа. Действие этого лекарства начинается постепенно. По отзывам гипертоников, для достижения максимального эффекта требуется от 3 до 6 недель. Плавное снижение давления позволяет вовремя скорректировать дозировку, лучше переносится гипертониками, более безопасно для почек и ЦНС, чем его резкое падение.
  • Через сколько действует это лекарство при однократном приеме? Инструкция по применению Лозапа говорит о том, что для достижения высокой концентрации метаболита лозартана в крови, который и связывается с рецепторами ангиотензина, требуется около 3,5 часов. Именно поэтому Лозап и аналоги с тем же составом нельзя принимать для быстрого снижения давления при гипертоническом кризе, когда счет идет на минуты.

Возможные побочные эффекты

Побочные явления, которые могут возникать при применении таблеток от давления Лозап, обычно выражены незначительно и не требуют отмены лечения. Их суммарная частота не превышает частоту побочек при приеме плацебо, что подтверждено несколькими исследованиями. Чаще нежелательные явления появляются в начале лечения и вызваны снижающимся уровнем давления. К ним относится головная боль, ощущение сердцебиения, тошнота, слабость, головокружения и т.п. Как только организм привыкнет к нормальному уровню давления, эти побочные эффекты исчезнут.

Противопоказания к применению

Принимать Лозап нельзя при наличии следующих противопоказаний:

  • тяжелые заболевания печени;
  • беременность, детский возраст, кормление грудью;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • для диабетиков — прием алискирена;
  • для пациентов с нефропатией — прием алискирена или ингибиторов АПФ.

Совместимость с алкоголем у Лозапа удовлетворительная: однократное употребление спиртного в умеренном объеме особого вреда не принесет, а вот регулярные злоупотребления существенно ухудшат течение гипертонии, из-за чего обычная доза Лозапа может оказаться недостаточной.

Аналоги и заменители

Лозап — самый дорогой лозартан из зарегистрированных в России. Все его аналоги дешевле:

Аналоги Лозапа Производители Происхождение лозартана Сколько стоит месячный курс при суточной дозе 50 мг.
Лориста КРКА Словения 180-230
Вазотенз СиЭнВиТи фарма Китай 215-255
Козаар Мерк Франция, Индия 210-235
Лозартан Гедеон Рихтер Китай 145-160
Тева Израиль, Индия 170-195
Атолл, Вертекс, Биоком, Пранафарм Китай, Индия 60-160
Канонфарма Россия, Китай 105-135
Лозарел Сандоз Китай, Индия 180-230
Блоктран Фармстандарт Китай, Индия 150-175
Презартан Ипка Индия 130-150

Самые близкие заменители Лозапа с другим составом — сартаны валсартан (таблетки Вальсакор, Диован), телмисартан (Микардис, Телзап) и кандесартан (Ордисс, Атаканд).

Лозап или Лориста — что лучше?

Главный конкурент Лозапа — лекарство Лориста компании КРКА. Различия между препаратами незначительны:

  • Лориста популярнее Лозапа, ее объемы продаж на российском рынке выше;
  • Лориста имеет 4 варианта дозировки, в т.ч. и 25 мг. Лозап в дозировке 25 мг не производится;
  • в составе Лористы есть лактоза, поэтому она имеет больше противопоказаний: препарат запрещен гипертоникам с гиполактазией. В таблетках Лозап лактозы нет;
  • цена Лористы ниже. В среднем упаковка таблеток 50 мг обойдется в 205 руб. Такой же Лозап будет стоить около 285 руб.;
  • в дополнение к Лористе выпускаются комбинированные препараты лозартан с гидрохлортиазидом: Лориста Н, НД и Н100. Отличаются они соотношением действующих веществ. Комбинированный Лозап Плюс долгое время выпускался в одной дозировке. В 2018 году в реестре зарегистрированы и новые варианты Лозапа Плюс, однако в аптеках они пока не появились.

Гипертоникам со стенокардией врачи рекомендуют принимать лозартан в комплексе с амлодипином. У компании Санофи есть готовый препарат для этих целей — Лозап АМ. КРКА так же выпускает аналогичное лекарство, но под другой торговой маркой — Лортенза.

Отзывы пациентов

Отзыв Валерии. Так получилось, что за последние пару лет мне пришлось сменить несколько вариантов таблеток от гипертонии. Лизиноприл снижал давление хорошо, но вызывал кашель. Его мне заменили Валсартаном, который вскоре сняли с производства. Его аналог Вальсакор вызвал аллергию. В конечном итоге я пришла к Лозапу. Эффект у этого препарата очень неплохой, переносится отлично, мочегонного эффекта нет. Половинки таблетки 100 мг достаточно на целый день. Лозап в большой упаковке на 90 таблеток стоит 740 руб., мне его хватает на полгода.
Отзыв Ларисы. Для меня Лозап слабоват. Давление вроде снижает, но на сутки эффекта не хватает. Заменила его Валзом Н — валсартаном с мочегонным средством. Это лекарство явно сильнее, на нем давление удерживается в норме.
Отзыв Евгении. Я пью таблетки от давления больше 10 лет, начинала с древнего Дибазола, потом долго принимала Энап. В последний раз мне лечение поменяли в стационаре, куда я попала с гипертоническим кризом. На первое время врач назначил таблетки Лозап с последующим переходом на Лозап Плюс. На Лозапе давление практически всегда в норме: и утром, и к вечеру, хотя пью его раз в день. Лозап Плюс так и остался не опробованным, так как необходимости в нем пока нет.

Оцените статью
 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выскажитесь или дайте свой совет

error: Content is protected !!
Почитать еще...
кожа при диабете
Кожа при диабете — просто сухость или микоз?
анемия
Анемия при диабете — причины возникновения, воздействие на организм
катаракта_визит к окулисту
Диабетическая катаракта. Симптомы, лечение и профилактика
Инсулиновый шок: признаки и первая помощь
Красные и темные пятна на ногах при диабете — что делать?
При диабете запрещена тугая обувь
Почему отекают ноги при диабете и как лечить отеки диабетику
Гангрена нижних конечностей при сахарном диабете: симптомы, как лечить
Список осложнений диабета
Какие осложнения приносит сахарный диабет человеку
Зуд кожи при диабете
Зуд кожи при диабете у женщин и мужчин – как избавиться?
Диабетику лучше не ходить босиком
Осложнения на ноги (болезни) от сахарного диабета — причины и лечение
Диабетическая микроангиопатия
Диабетическая микроангиопатия: симптомы, лечение, последствия
Высокая и низкая температура у больных сахарным диабетом
Типы дермопатии при СД
Диабетическая дермопатия – что это и как лечить
Плохая эрекция
Диабет и импотенция — чем лечить (лекарство от импотенции)
Опасность лишнего веса для диабетика
Ожирение при сахарном диабете 2 типа: чем опасно и как похудеть
Ацетонемический синдром
Ацетонемический синдром у детей и взрослых
Метаболический ацидоз
Метаболический ацидоз – типы, признаки и как лечить
Гиповолемический шок
Первая помощь при гиповолемическом шоке и методы его лечения
Кетоацидотическая кома при сахарном диабете
Признаки метаболический синдрома и методы лечения