Кофе повышает или понижает артериальное давление?

Ароматному напитку, приготовленному из жареных молотых зерен, отдает предпочтение множество людей. Особенно его любят пить в утренние часы, после пробуждения. Кофе бодрит, тонизирует, придает сил и свежести. Но бытует мнение, что частое его употребление пагубно отражается на сердечнососудистой системе. Поэтому очень интересует любителей кофе, повышает или понижает давление напиток, и можно ли считать его безопасным?

Повышает или понижает давление кофе?

 

Воздействие на показатели давления

Активной составляющей любого сорта кофейных зерен выступает кофеин, повышающий значения кровяного давления. После выпитых двух-трех чашечек вкусного напитка верхнее давление увеличивается на десяток единиц, а нижнее – на 5-7. Эти показатели остаются на высоком уровне в течение последующих трех часов, причем даже у людей, не страдающих патологиями сердца и сосудов.

Кофе поднимает давление, если оно понижено. Но при систематическом употреблении вырабатывается зависимость, поэтому гипотоникам следует пить его в небольших объемах. Это связано с непременным возрастанием дозировки. Желая таким способом нормализовать давление, человек начинает пить все больше чашек, а это существенно ухудшает состояние сердечнососудистой системы.

Если сформировалось устойчивое повышенное давление, то специалисты рекомендуют пить другие напитки, так как кофе им навредит. Ведь гипертония дает нагрузку на сердце и сосуды, а после приема кофеин содержащего напитка, их состояние может ухудшиться. Кроме этого завышенные показатели давления могут расти и дальше.

Здоровым людям волноваться не следует. Но ароматный напиток пойдет на пользу только в разумном количестве, не более двух-трех чашек за сутки. Иначе можно перенапрячь нервную систему, истощить ее, вызвать постоянную слабость.

Важно! Кофе способствует выработке серотонина, улучшает настроение, дает энергию. Все это обеспечивается повышением кровяного давления, расширением просвета сосудов, улучшением кровоциркуляции.

Повышает ли?

Кофе является древним, довольно распространенным напитком. Основное его действующее вещество – кофеин считается природным стимулятором. Дополнительно его можно найти в зеленом и черном чае, энергетиках, шоколадных продуктах, пиве, некоторых растениях (гуарана, мате), какао.

Алкалоид в разумных объемах улучшает работу нервной системы, снимает усталость, борется с сонливостью, активизирует мозговую деятельность, позволяет насытить клетки кислородом. Если употреблять слишком много этого вещества, то происходит спазмирование сосудов, из-за чего поднимается давление.

Если говорить о кофе, то он усиливает продуцирование адреналина, что неизменно отражается на показателях давления. Специалисты выяснили – постоянное употребление напитка в больших объемах может вызвать стабильно повышенное АД даже при отменном здоровье. Патология в этом случае сначала не заметна, так как протекает вяло. Но наличие определенных факторов может стать толчком для развития гипертонии и сопутствующих ей симптомов.

Важно! У людей, не жалующихся на самочувствие, кофе повышает артериальное давление и приводит к гипертонии при постоянном потреблении в больших количествах (по три, и более чашек за день).

Понижает ли?

Благодаря проведенным исследованиям выяснилось, что у некоторых добровольцев, принявших участие в эксперименте, кофе понижает АД. Объясняется это:

  • генетической особенностью;
  • сопутствующими болезнями;
  • состоянием нервной системы.
Дополнительно: Действие имбиря на давление — http://diabetiya.ru/ad/spros/imbir-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Польза кофе для гипотоников

При продолжительном потреблении кофеина организм начинает привыкать и не реагировать столь бурно на стандартную дозировку. В итоге значения артериального давления не увеличиваются, а даже немного понижаются. Но пить кофе для понижения показателей тонометра нельзя, особенно при выраженной гипертонии. При небольших отклонениях от нормы также следует весьма осторожно подойти к процессу поглощения кофеин содержащего напитка, особенно при неблагоприятных условиях:

  • пребывание в душном помещении;
  • нахождение под жаркими солнечными лучами;
  • перед тренировками и после них;
  • при сильном стрессе;
  • в течение восстановительного периода после гипертонического криза.

Почему показатели повышаются после напитка

Почему же кофеин вызывает изменения артериального давления? После нескольких чашек ароматного напитка повышается активность мозговых центров. Главный орган нервной системы из спокойного состояния переключается на фазу гиперактивности, за счет чего кофеин причисляют к натуральным психотропным средствам.

Сокращение синтеза нейропротектора аденозина, контролирующего передачу импульсов, воздействует на мозговую работу. Возбуждение нейронов длится довольно продолжительное время, что чревато их истощением.

Кофеин влияет и на надпочечники, благодаря чему в кровяное русло выбрасывается норадреналин и кортизол. Зачастую эти гормоны вырабатывается в стрессовых ситуациях, при повышенной тревожности, страхе. Этот процесс ускоряет кровоциркуляцию и приводит к спазмированию кровеносных сосудов. Человек начинает проявлять активность и быстрее двигаться, что и приводит к поднятию кровяного давления.

Кофе вызывает в организме такие изменения:

  • расширяет сосуды;
  • ускоряет дыхание;
  • активно стимулирует работу ЦНС;
  • усиливает сердечную деятельность.

Специалисты доказали, что кофеин содержащий напиток:

  • на некоторое время поднимает кровяное давление у здоровых людей и не отражается на здоровье;
  • при гипертонии способен сильно повлиять на рост АД;
  • при регулярном употреблении вызывает привыкание, и организм становится невосприимчивым к кофеину. Именно поэтому считается, что кофе способен понизить давление;
  • умеренное потребление качественного продукта снижает риск развития многих патологий.

Зеленый кофе

Нормализовать концентрацию сахара в кровяном русле и ускорить обменные процессы позволяют зеленые сорта кофе. Но их также следует употреблять в разумном количестве, чтобы не принести вред здоровью. Чашечка кофе, приготовленного из зеленых зерен, позволяет предупредить развитие:

  • онкопатологий;
  • сахарного диабета;
  • набора лишнего веса;
  • заболеваний, поражающих капилляры.

При гипотонии и предрасположенности к ней, зеленый кофе нормализует работу сосудов, стабилизирует мозговую деятельность, улучшает работу сердца, усиливает кровоциркуляцию. В зеленых кофейных зернах также присутствует кофеин, поэтому норма потребления напитка не должна превышаться.

С добавлением молока

Молочные продукты способны нейтрализовать количественные показатели кофеина в приготовленном напитке, но не полностью. Поэтому гипертоникам (в начале болезни) кофе с молоком/сливками можно пить не больше двух чашек в сутки.

Специалисты отмечают еще одно полезное действие молока: оно помогает восполнить потерю кальция, которая происходит при употреблении кофе.

Важно! Здоровым людям и гипотоникам такой напиток без вреда для организма можно употреблять в пределах двух-трех чашек за сутки.

Кофе с молоком при гипертонии

Кофе без кофеина

Может казаться, что обычный черный кофе намного опасней не содержащего кофеина кофе. Но такого не бывает. Хоть и в малом количестве, но алкалоид присутствует в подобных сортах напитков. При повышенном артериальном давлении его нежелательно употреблять, так как помимо взбудораживающих веществ продукт содержит много примесей, остающихся в процессе очищения, и жиров, которых нет в натуральном кофе.

Если возникло огромное желание взбодриться, то лучше выпить свежезаваренный, не крепкий кофе с добавлением молока/сливок. Либо воспользоваться цикорием. В нем нет вредных элементов, влияющих на давление, зато есть привлекательный цвет и отменный вкус.

Отдельно следует упомянуть кофе с коньяком. Он обеспечивает:

  • прилив сил;
  • быстро согревает;
  • расслабляет;
  • улучшает внимание;
  • ослабляет стресс и снимает головную боль.

Способность данного напитка поднимать артериальное давление увеличивается многократно, так как коньяк, как и весь алкоголь, влияет на показатели АД, увеличивая их. Гипертоникам и людям, столкнувшимся с сердечнососудистыми недугами, такое средство противопоказано. Если у одного человека после чашечки напитка он вызовет легкую аритмию, то другой может ощутить звон в ушах, тошноту, боли в районе сердца, что может закончиться тяжелым приступом, требующим врачебной помощи и приема медикаментозных средств.

ВЧД и другие проблемы

При установленном высоком глазном/внутричерепном давлении кофе пить категорически противопоказано. Зачастую патологические изменения происходят из-за спазмирования мозговых сосудов, а кофеин лишь усугубляет этот фактор. В результате начинаются проблемы с кровоциркуляцией и ухудшается общее состояние человека.

Внутричерепную гипертонию лечат медикаментами, увеличивающими просвет сосудов и нормализующими кровоток. Самостоятельно выбирать лекарства для устранения неприятных симптомов нельзя.

Кофе, влияющий на показатели

Не только не желательно, но и опасно пить кофе при повышенном давлении. А вот когда нужно его повысить, можно воспользоваться любыми сортами молотых кофейных зерен. Даже растворимый кофе с добавлением молока на определенный период вызовет рост значений тонометра.

В умеренных количествах напиток:

  • улучшит метаболизм;
  • сократит риск развития диабета;
  • снизит вероятность онкопатологий;
  • улучшит концентрацию внимания;
  • устранит сонливость;
  • увеличит трудоспособность;
  • взбодрит, подкрепит, наполнит энергией.

Специалисты считают, что кофе не только отражается на давлении, но и влияет на содержание полезных компонентов в организме. Протеины, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, входящие в качественный напиток, помогают поддерживать вес в нормальных пределах.

Понижает или повышает давление у человека кофеин содержащий напиток — вопрос, вызывающий множество споров. Многое зависит от состояния здоровья, крепости нервной системы, сопутствующих недугов, потребляемых стаканов кофе. Если выявлена предрасположенность (даже генетическая) к гипертонии, то больше двух чашечек за сутки пить нельзя. При этом напиток должен быть не слишком крепким, с молоком/сливками.

Если после ароматной чашечки кофе артериальное давление поднимается постоянно, и ощущается боль в области сердца или головы, то необходимо ограничить его употребление, заменив полезной жидкостью — соком, цикорием, чаем. При тахикардии и учащенном сердцебиении от бодрящего напитка надо отказаться совсем. Если же проблем со здоровьем не наблюдется, то продукт рекомендуют потреблять в разумных объемах.

Оцените статью
 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выскажитесь или дайте свой совет

error: Content is protected !!
Почитать еще...
Повышены триглицериды в крови у женщин и мужчин
Таблицы с нормами холестерина у женщин и мужчин
Таблицы с нормами инсулина в крови (по возрасту)
Нормальный уровень сахара в крови у мужчин после 50 и 60 лет
Пить воду при сдаче крови
Разрешают ли пить воду перед сдачей анализа крови
Норма сахара в 50 лет
Какая норма сахара в крови у женщины после 50 лет
Отклонение от норм сахара у женщин старше 60
Норма сахара в крови у женщин после 60 лет
Кровь из вены на сахар
Откуда берут кровь на глюкозу (из пальца или вены)?
Анализ крови на инсулин
Анализ крови на инсулин: правила сдачи, расшифровка и норма
Тест-полоски на ацетон
Тест полоски на ацетон в моче: инструкция по применению, цена
Ацетон в моче: опасность при диабете и что делать в домашних условиях
Анализ по Зимницкому
Анализ мочи по Зимницкому (особенности и нормы)
Фруктозамин при сахарном диабете
Берут кровь для анализа на гликированный гемоглобин
Зачем сдавать анализ на гликированный гемоглобин, как это делать и его норма
Какой уровень сахара в крови является нормальным
С-пептид при сахарном диабете — как сдавать анализ и зачем
Анализ крови на сахар: расшифровка у взрослых, норма (таблица)
Как проводят глюкозотолерантный тест (инструкция, расшифровка)